Реконструкция кварталов

Реконструкция в этом случае заключается в выполнении следующих работ. 1. Постройка отдельных зданий на месте ветхого сносимого жилого фонда или пристройка к существующим зданиям. 2. Надстройка и передвижка отдельных зданий. 3. Капитальный ремонт и повышение благоустройства существующих зданий, сохраняемых после реконструкции кварталов.

4. Разборка ветхих строений, дровяных сараев, внутриучастковых заборов, расчистка и планировка внутриквартальной территории, организация озеленения и благоустройства спортивных площадок, детских учреждений и т. д. 5. Реконструкция внутриквартальных инженерных сетей и устройств. Перевод на общеквартальные котельные на газовом топливе и присоединение домов к городской системе теплофикации. С точки зрения улучшения жилищно-бытовых условий населения реконструкция отдельных кварталов или целого микрорайона является более совершенной формой, чем реконструкция магистралей и площадей.

Реконструкция отдельных кварталов или целого микрорайона может быть трех видов: реконструкция кварталов, застроенных в основном ветхими поэтажными домами, со сплошным сносом; реконструкция кварталов, имеющих наряду с ветхой малоэтажной застройкой большое количество сохранившихся зданий высотой 2-5 и более этажей; реконструкция переуплотненных кварталов, почти сплошь застроенных каменными зданиями, имеющими внутри кварталов тесные, темные и непроветриваемые дворы — колодцы. Первый вид реконструкции кварталов проводится в центральных частях малых и на окраинах больших и средних городов.

Реконструкция почти не отличается от новой застройки кварталов. Второй вид реконструкции кварталов проводится в центральных районах больших и средних городов, а третий — в центральных наиболее переуплотненных районах больших городов.

Комментарии запрещены.