Разуплотнение кварталов

В ряде случаев разрежение периметра внесет разнообразие в городской пейзаж и украсит его, однако каждый раз необходим внимательный учет значения данной: улицы, характера застройки обеих ее сторон и т. д. В отличие от периметральной внутриквартальная застройка не представляет художественной ценности и не участвует в формировании облика города. Кроме того, по техническому состоянию она, как правило, уступает периметральной, очевидно поэтому санация старых кварталов должна осуществляться за счет расчистки внутриквартальных пространств. Не следует, однако, забывать, что дворовые корпуса — это каменные многоэтажные здания, содержащие больше половины всей жилой площади старого фонда, представляющего огромную материальную ценность.

Поэтому правомерны поиски таких приемов разуплотнения, которые позволили бы получить удовлетворительные результаты улучшения санитарного состояния территории и сохраняемой застройки при минимальных объемах сноса. Исследования показали, что в основе определения приемов разуплотнения должны лежать мероприятия, обусловливающие, удовлетворительную инсоляцию территории и помещений.

Именно их осуществление связано с большим сносом, радикально улучшающим одновременно условия освещения и проветривания квартир и создающим предпосылки для благоустройства внутриквартальной территории. Что касается других аспектов проблемы, таких, например, как защита от шума, то они должны решаться за счет конструктивных усовершенствований сохраняемых зданий и рациональной перепланировки квартир при модернизации старого жилого фонда.

В настоящее время при комплексном капитальном ремонте жилых домов наряду с обновлением конструкций широко проводится и перепланировка квартир. Оценка инсоляционных условий, в которых окажется сохраняемая застройка, позволяет определить, в каких корпусах возможна организация квартир, выходящих на одну сторону горизонта, а в каких необходимо предусмотреть двустороннюю ориентацию.

Комментарии запрещены.