Разрыв жаровой трубы

Трубопроводы систем горячего водоснабжения обычно корродируют скорее, чем „отопительные трубопроводы; если стояки горячего водоснабжения скрыты в стене или панели, то утечка воды через проржавевшие участки стояков может остаться незамеченной в течение долгого срока. Поэтому необходимо периодически просматривать нижние, выходящие в подвал, части стояков и убеждаться в том, что они. не смачиваются водой. Тепловой изоляцией должны быть покрыты не только горячие магистрали и стояки, но и циркуляционные трубопроводы.

Если изоляция устроена из глины с очесами, то ее толщина должна быть не менее 40-50 мм. Если магистрали горячего водоснабжения проложены по полу подвала и могут быть залиты водой, то сверху теплоизоляции необходимо устроить гидроизоляцию — корку из асбестоцементного раствора толщиной 15-20 мм. Для того чтобы своевременно устранить неисправности в системах холодного и горячего водоснабжения, слесарь домуправления должен иметь график, составленный таким образом, чтобы не реже двух раз в месяц просматривать трубопроводы и арматуру всех систем и тут же устранять неисправности. Кроме того, слесарь обязан своевременно устранять неисправности в системах холодного и горячего водоснабжения по заявкам жильцов. Задачей слесаря является также контроль за выполнением правил пользования водопроводом всеми жильцами.

Следует отметить, что утечки воды из системы водоснабжения дома в настоящее время чрезвычайно велики: так подсчитано, что в Москве утечки достигают 10% всего подаваемого количества воды. Снижение утечек в результате хорошей работы слесарей сэкономит государству ежегодно миллионы рублей.

Комментарии запрещены.