Разрушение известковой окраски

В последнее время ввиду развития цементной промышленности стали штукатурить фасады или ремонтировать штукатурку их сложными растворами состава 1:1:4, 1 : 2 : 5 и 1 : 2 : 6 (в объемных соотношениях). Такая штукатурка весьма прочна (марки 60-100); она обладает большой сопротивляемостью атмосферным воздействиям, хорошей морозостойкостью и сравнительно малой усадкой. Такими растворами можно оштукатуривать фасады в зимних условиях, но пленка известковой окраски на ней вследствие различных коэффициентов расширения штукатурки и пленки окраски трескается и отслаивается. Особенно заметно быстрое разрушение известковой окраски на штукатурке из раствора с большими дозами цемента.

Что касается самого материала для фасадной известковой окраски, то в прошлом для этой цели применяли воздушную кальцитную, быстро гасящуюся высокоактивную известь-кипелку, которую принято называть в Ленинграде угловкой (по наименованию места ее добычи — ст. Угловка Окт. ж. д.). В настоящее время строители получают известь магнезиальную, а иногда и доломитизироваиную. Эти извести по своим свойствам приближаются к гидравлическим, а потому для получения надлежащей прочности нуждаются во влажных условиях твердения, которые для тонкой покрасочной пленки на фасаде создать нельзя. Однако введение в известковый колер на магнезиальной извести поваренной соли способствует созданию влажных условий для пленкообразования.

К сожалению, весьма часто на объекты для окраски фасадов поступает известь не комовая, а молотая кипелка, пролежавшая росыпью на складах и успевшая не только погаситься, поглотив влагу из воздуха, но и окарбонизоваться, т. е. превратиться в инертную известь пылянку. Окраска такой отощенной известью не будет достаточно прочной. Как показал опыт, через 1-2 года такая покраска смывается косыми дождями, стирается городской пылью и сдувается ветрами — фасады лысеют, обнажая штукатурку.

Для упрочения пленки известковой окраски на недостаточно активной извести в колер рекомендуется вводить слабый клеевой раствор (200 г 5-процентного клеевого раствора на 10 кг известкового колера).

Комментарии запрещены.