Разработка перспективных планов

В ряде крупных городов Украины и Белоруссии перспективные планы капитального ремонта жилищного фонда стали составляться позднее. В основу планов, составляющихся на Украине, были положены методические указания республиканского проектного института Укрремжилпроект. В этих указаниях регламентировались система параметров, учитывающих физический износ, этажность, сроки и очередность ремонта зданий.

Опыт разработки перспективного плана капитального ремонта на IX пятилетку по УССР показал, что работа по перспективному планированию ремонтов жилищного фонда требует участия не только жилищных, но и других организаций городского хозяйства. В Эстонской ССР проектным институтом Коммуналпроект в 1968-1969 гг. были начаты подготовительные мероприятия теоретического характера с целью изучения специфики старого жилищного фонда для целей перспективного планирования.

В состав этих работ входили исследования технического состояния жилищного фонда, классификация и типизация существующей застройки в кварталах городов Таллина, Тарту, Валги и Пярну. Аналогичные работы осуществлялись институтом Латкоммунпроект для городов Латвийской ССР и проектным институтом Компроектас для городов Литовской ССР. В основу разработок перспективных планов, составляемых во всех городах, заложены принципы, классификация, периодичность ремонта, сроки службы конструктивных элементов и зданий в целом, установленные Положением, с учетом местных особенностей жилой застройки.

При составлении перспективных планов жилищные организации сталкиваются с рядом трудностей методического характера, вызванных тем, что в Положении некоторые принципиальные вопросы сформулированы очень сжато, в общих чертах.

Комментарии запрещены.