Разработка конструкций перекрытий

Остальные конструкции не вышли еще за пределы конструктивной разработки и экспериментальных работ. Дальнейшее развитие вопроса о применении сборных железобетонных перекрытий, как нам представляется, должно пойти по следующему пути: Необходимо продолжить дальнейшую разработку конструкций перекрытий для капитального ремонта жилых зданий, особенно в части применения напряженного армирования, легких бетонов, вибропрессования и других прогрессивных решений в этом вопросе. Одновременно нужно вносить дополнения и улучшения в ранее разработанные предложения (узел опирания настила у перекрытия конструкции Л. В. Изъюрова и т. п.). При дальнейшей разработке следует в первую очередь развивать конструкции, не требующие замоноличивания, монтаж которых можно осуществлять в летнее и зимнее время без применения специальных мероприятий для ведения бетонных работ в зимнее время, которые усложняют производство работ.

При разработке сборно-монолитных конструкций следует продолжать разработку перекрытий с применением балок неполного сечения. Это значительно облегчит вес несущих элементов, а следовательно, и способы их монтажа.

Следует продолжать работу по расчленению основных несущих элементов, заготовке их в заводских условиях и сборке на объекте с помощью механизмов (элементы конструкций В. К. Соколова, Я. И. Лаптера, Г. Ф. Ханина и ЛНИИ АКХ). Необходимо отметить удачное решение междубалочного заполнения из тонкостенных накатов-вкладышей в перекрытии конструкции М. В. Гордуновского, изготовляемых способом вибропрессования. Расчленение вкладыша по вертикали на верхнюю и нижнюю части позволило увеличить вдвое их размеры в плане, уменьшить количество стыков, а следовательно, улучшить звукоизоляционные свойства перекрытия, облегчить монтаж, улучшить технологию изготовления вкладышей в заводских условиях, облегчить и удешевить конструкцию перекрытия.

Комментарии запрещены.