Разность температур

Часто заменить проржавевший змеевик новым не представляется возможным; изготовление его своими силами трудоемко. В этом случае можно применить оригинальный способ, предложенный Н. П. Соковым: замену земеевика чугунными радиатооами. Сначала к корпусу бойлера изнутри приваривают две опоры 1 из угловой стали профиля № 6,3 или 7, соединяемые на сварке двумя продольными опорами 2 из угловой стали профиля № 4,5; 5 или 5,6. Радиаторные печи, состоящие из восьми или семи секций, продвигают внутрь бойлера по опорам; одновременно слесари соединяют печи между собой как обычно — на ниппелях. Перед установкой первой печи одна из ее пробок вывертывается и вместо нее ввинчивается двойной отвод («калач») 3 диаметром I1, который, в свою очередь, присоединяется к конденсатопроводной трубке 4. Одновременно из последней печи вывертывается пробка, расположенная по диагонали к ранее вывернутой пробке, и вместо нее ввинчивается паровая трубка 5. Демонтаж устройства может быть произведен в обратной последовательности.

Двухлетний опыт эксплуатации такого устройства, осуществленного автором, показал его высокие эксплуатационные качества. Применение радиаторов в бойлерах не только дает возможность заменить проржавевшие змеевики, но и может значительно увеличить теп-лопроизводительность бойлеров; последнее объясняется тем, что если радиаторные секции расположить по всей длине бойлера, то их поверхность значительно превысит возможную в этом случае поверхность нагрева змеевика. Поэтому часто после установки в бойлере радиаторов возможно увеличение числа потребителей горячей воды.

Дополнительное увеличение теплопроизводительности бойлеров может быть достигнуто, если в них будет поступать не холодная, а предварительно подогретая вода. Этот подогрев следует производить за счет охлаждения конденсата, направляющегося из змеевика бойлера в конденсатосборный бак. Для этой цели в конденсатосборном баке устанавливается радиатор 2, в нижнюю пробку которого по трубе 3 поступает водопроводная вода.

Нагревшаяся в баке вода по трубе 4 поступает в бойлер 5 и далее по трубе 6 в систему горячего водоснабжения. Охладившийся в баке конденсат по трубе 7 нагнетается насосом в котел.

Комментарии запрещены.