Различные системы центрального отопления

Закупка топлива относится к деятельности завхоза. В небольших зданиях обязанности заведующего топливом несет заведующий отоплением. Иногда заведующий отоплением может совмещать и обязанности слесаря. При очень малых зданиях можно ограничиться всего лишь кочегарами, из коих старший несет обязанности заведующего отоплением.

Основной же обязанностью кочегаров являются уход за котлами и их топка. Число кочегаров определяется общей организацией штата, в соответствии с величиной, системой и числом котлов, продолжительностью их топки и количеством сжигаемого топлива. Применение стахановских методов работы дает возможность не только снизить общие расходы по эксплуатации систем отопления и повысить зарплату истопников, но и получить экономию по топливу.

Если склад топлива удален от котельной, в помощь кочегарам могут выделяться чернорабочие. Нормально же подвозка топлива относится к обязанности кочегара.

В зависимости от величины и сложности системы отопления Haзначается слесарь или механик специально для ухода за системой и ее регулировки (монтер). В малых зданиях часто на старшего кочегара (помимо заведывания топливом) возлагается также и надзор за системой отопления и ее регулировка. Последнее совместительство, вызываемое экономическими соображениями, требует однако времени и определенной квалификации, а потому трудно совместимо с тяжелой физической работой кочегара, занятого обслуживанием котла.

По тем же экономическим соображениям весьма часто личный состав отопленцев на летний период сокращается. Но это весьма нерационально, ибо правильная эксплуатация центрального отопления требует достаточно хорошего знакомства со всеми ее особенностями, присущими данному зданию, и не должна подвергаться риску передачи в неопытные руки. Поэтому, если весь наличный штат не может быть загружен в летнее время работой по ремонту отопления и заготовке топлива, то свободных людей следует временно переводить на другую работу с оставлением в списках основного штата отопленцев.

Комментарии запрещены.