Разгрузочные работы

Разгрузочные работы на строительной площадке кран может вести ограниченно, все остальные операции выполняет так же, как башенный кран. Такой кран мог бы найти применение при монтаже среднеобъемных элементов с полной заменой внутренних конструкций лишь в небольших домах (примерно 10-20 квартир), так как для больших объектов целесообразнее применять крупиообъемные конструкции. В результате изложенного следует сделать вывод, что при полной замене конструкций целесообразно применять крупнообъемные элементы, монтируемые башенным краном, при частичной замене конструкций следует применять средне — или мелкообъемные элементы с подачей их в здание через оконные проемы.

По этой причине разрабатывать специальный кран для монтажа среднеобъемных конструкций через крышу нецелесообразно. На практике в подобных случаях монтажа могут быть успешно применены башенные краны малой грузоподъемности (0,5-1,5 т). В последние годы в Киеве при монтаже перекрытий по тавровым балкам широко применяют тельферы. Изделия со стройплощадки автокраном подают на рольганг, уложенный со двора по полу первого этажа внутрь помещения.

Монорельсы располагают вдоль здания на уровне верхнего обреза стен. При помощи монорельса с тельфером ведут монтаж перекрытия над первым этажом, оставляя проем в перекрытии над дверью, в которую подают балки внизу. Через этот проем подают изделия для монтажа перекрытия над вторым и последующими этажами.

После окончания монтажа перекрытий эти проемы заделывают. Несмотря на то что на ряде объектов при применении этого способа не всегда соблюдались необходимые требования по технике безопасности, идея способа с подачей изделий рольгангом понизу и монтажом. внутри помещений при помощи тельфера заслуживает внимания и дальнейшей разработки.

Пригодность для монтажа комплекта из монорельсов с тельферами и рольгангами составляет 90%. Применение наземных передвижных кранов и подъемников для монтажных работ через оконные проемы

Комментарии запрещены.