Равноэффектности вариантов

Представляется, что в рассматриваемой области, как и вообще в принятии хозяйственных решений, должно иметься разумное иерархическое разделение задач: на стадии перспективного планирования капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда принимаются решения о стратегии воспроизводства фонда в предположении, что эти решения будут затем реализованы с нормативной эффективностью; а при планировании ремонтно-строительного производства выбираются способы наиболее эффективного осуществления решений, принятых на предшествующем, более высоком иерархическом уровне. Информация, используемая при оптимальном перспективном планировании и проектировании, может быть разделена на три группы: 1) информация об объекте планирования или проектирования; 2) нормативная информация; 3) управляющая информация. Информация об объекте планирования и проектирования представляет собой характеристику объекта, для которого принимаются плановые и проектные решения, например жилищного фонда города или района или жилой и нежилой застройки района (группы кварталов, квартала).

Эти виды информации строго индивидуализированы применительно к конкретным объектам, поскольку индивидуализированы сами объекты. Действительно, фонды различных городов и районов обычно существенно различаются по количеству и структуре, в связи с чем данный вид информации имеет практически одноразовое использование и не пригоден для решения аналогичных задач по другим объектам. Нормативная информация представляет собой систему экономических и технико-экономических показателей, характеризующих потребность в ресурсах и достигаемые результаты (например, количество отремонтированного фонда) при осуществлении вариантов планово-проектных решений, а также оценку этих вариантов на основе принятого критерия оптимальности.

К этой группе относятся нормативы стоимости ремонтно-реконструктивных операций, культурно-бытового обслуживания, потребности в трудовых, материально-технических ресурсах и др.

Комментарии запрещены.