Расход труб для устройства

Так как в данном случае вода на пути из горячего стояка в обратную магистраль проходит не через два, а через, один стояк, эта система называется однотрубной. Вода в стояках этой системы движется одновременно и по нагревательным приборам, и по замыкающим участкам стояка 2. В последние годы большое распространение получает однотрубная система с нижней разводкой и насосным побуждением; движение воды в это» системе показано стрелками. Одновременно широкое применение получает и другой вид: однотрубной системы, в которой нагревательными приборами являются не радиаторы, а змеевики, заделанные во внутренних перегородках совместно со стояком. Монтаж такой системы менее трудоемок, а стоимость ее ниже стоимости отопительной системы с радиаторами.

Расход труб для устройства однотрубных систем значительно-меньше и монтаж этих систем проще, чем двухтрубных. Системы отопления, называются тупиковыми.

Такое название объясняется тем, что в этих системах последний стояк, считая от котла, наиболее удален по горячей и обратной магистралям и находится как бы в тупике. Последний стояк находится в более невыгодных условиях работы; чем ближайшие, потому что длина проходящего через него кольца больше и, следовательно, суммарное сопротивление движению воды больше, чем для колец, проходящих через первые стояки, Поэтому вода будет поступать в первые стояки в количестве, большем расчетного, а последний стояк будет работать с недостатком воды. По этой причине в помещениях, обслуживаемых последними стояками, установятся температуры воздуха более низкие, чем в помещениях, обслуживаемых первыми стояками:.

В системе отопления с попутным движением воды направление движения воды во всех участках горячей и обратной магистралей — одно и то же, а длины колец, проходящих через различные стояки, примерно одинаковы. Если стояк близок к. главному стояку по горячей магистрали, то по обратной магистрали он далеко отстоит от котла.

Комментарии запрещены.