Расход краски

Силикатные краски, несмотря на ряд их положительных свойств (прочность, атмосферостойкость, хорошие декоративные достоинства), все же не дают достаточно водонепроницаемых покрытий. Этот недостаток может ограничить их применение для отделки зданий, сооружаемых из тонкостенных железобетонных панелей, ячеистого бетона и других материалов, требующих защиты от атмосферных осадков. Исследования, проведенные во Всесоюзном научно-исследовательском институте новых строительных материалов: (ВНИИНСМ), показали, что водонепроницаемость силикатных красок значительно снижается при гидрофобизации их кремнийорганическими жидкостями ГКЖ-Ю. ГКЖ-11, ГКЖ-94. Придание водонепроницаемости силикатной окраске производилось введением кремнийорганических жидкостей в состав краски или обработкой этими жидкостями готовых силикатных покрытий.

По производственным соображениям первый способ более удобен, при втором способе возможно появление пятен замирания. Как показали опыты, для наружной гидрофобизации поверхностей, окрашенных силикатной краской, оптимальной концентрацией гидрофобизирующих жидкостей для ГКЖ-Ю и ГКЖ-П является 3-процентная концентрация, а для; ГКЖ-94 — 5-процентная.

Для гидрофобизации самих покрасочных составов процент введения указанных составов может быть от 3 до 5. Учитывая, что опыты Всесоюзного научно-исследовательского института новых строительных материалов показали атмосферостойкость кремнийорганических смол и их стойкость в краске в течение первого года эксплуатации, можно полагать, что гидрофобные свойства покрытия остаются на многие года. Кроме водоотталкивающих свойств, приобретавмых силикатными красками при введении в них гидрофобизующих жидкостей, поверхности, покрытые этими красками, меньше загрязняются. Расход краски, готовой к употреблению для окраски за два раза, на 1 м2 поверхности — 1,2-1,5 кг.

Комментарии запрещены.