Растворители

В складах хранения ПХВ составов и на лесах запрещается курение и работа, связанная с искрообразованием. Склады необходимо оборудовать вентиляцией. Во время окраски фасада окна, выходящие на леса, должны быть плотно закрыты.

По окончании работы ежедневно с лесов необходимой убирать в склад все ПХВ составы, растворители, кисти и аппаратуру. Имея в виду токсичность растворителей и ПХВ составов, работать с ними необходимо в защитных очках и снециальных респираторах. Перед работой руки следует смазывать вазелином, а после работы смывать их теплой водой с мылом.

Работать с ПХВ составами внутри помещений запрещено. В случае появления в процессе работы с ПХВ составами у рабочих признаков отравления (тошноты, головокружения) необходимо работу немедленно прекратить и обратиться к врачу.

К работе с ПХВ составами могут быть допущены рабочие только после соответствующего инструктажа и проверки их знаний. Для каждого вида связующего или красочного состава можно применять только определенные растворители. Перхлорвиниловая смола и полистирол могут растворяться в сольвенте, ксилоле, ацетатных и других растворителях каменноугольного происхождения, но не в растворителях нефтяного происхождения (например, уайт-спирит, бензин).

Не пригоден для этой цели и скипидар. Кроме того, при выборе растворителя необходимо исходить из экономической целесообразности. Для перхлорвиниловых и полистирольных красок целесообразно применять наиболее дешевые и доступные и растворители — сольвент и ксилол.

Растворители являются опасными в пожарном отношении, а при определенной концентрации могут вызвать взрыв. Поэтому при использовании красок, содержащих растворители, следует строго соблюдать правила противопожарной безопасности. Внутри помещения можно работать только с красками, содержащими уайт-спирит и скипидар.

С составами, изготовленными с применением других растворителей, работать внутри помещений запрещается во избежание отравлений.

Комментарии запрещены.