Рассмотрение сборных железобетонных конструкций

Из других сборных железобетонных конструкций, связанных с монтажом перекрытий при капитальном ремонте жилых зданий, следует отметить конструкцию кеоамзитобетонных санитарно-технических кабин, разработанную Ленжилпроектом. Кабины разработаны отдельно для ванн и уборных, что сделано с учетом особенностей перепланировки помещений при капитальном ремонте, где часто возникает необходимость их раздельного расположения. Кабины представляют собой крупнообъемные элементы и имеют вес 1560 и 1150 кг. Следует разработать вариант кабин из среднеобъемных элементов, монтируемых на объекте, и продумать возможность использования кабин несущих конструкций. При перепланировке домов с галерейной планировочной схемой галереи устраиваются или внутри здания или пристраиваются к нему.

Такие галереи построены во многих домах Одессы. Рассмотрение сборных железобетонных конструкций, применяемых при капитальном ремонте жилых зданий, позволяет сделать следующие выводы. Крупнообъемные перекрытия и несущие конструкции следует применять при капитальном ремонте с полной заменой внутренних конструкций (Мд-100). В городах с большим объемом капитального ремонта и при наличии производственно-технической базы рем-стройорганизаций необходимо изготовлять и применять настил с выпускными ребрами.

При малом объеме работ по капитальнохму ремонту или при отсутствии базы следует применять настилы, выпускаемые для нового строительства. При надстройках зданий необходимо стремиться к применению внутренних несущих конструкций (колонн, прогонов и несущих перегородок) с передачей на них максимально возможной части нагрузки от перекрытий существующей и надстраиваемой части здания, Перекрытия из среднеобъемных элементов следует применять при капитальном ремонте зданий с частичной заменой внутренних конструкций (Мд-50 и Мд-75). Применение этих конструкций при капитальном ремонте с полной сменой конструкций (Мд-100) может допускаться как исключение для небольших домов (до 10-15 квартир).

Следует проработать вопрос о значительном укрупнении плит наката с готовой отделкой потолка (в средин части пролета) с использованием для их монтажа тех же машин, что и для укладки балок.

Комментарии запрещены.