Распространение группового метода

Единовременное проведение работ по всему комплексу реконструктивных мероприятий обусловлено необходимостью сохранения ценной исторической среды городов. Оно достигается поддержанием и обновлением всех элементов планировки и застройки, а также установлением рационального соотношения жилых и общественных функций в центральных районах, улучшением условий проживания. Объектом группового ремонта может быть: квартал (или его часть), образующий ценную историческую среду и состоящий из жилых опорных зданий, степень физического и морального износа которых определяет потребность проведения капитального ремонта; фрагмент центра с жилой застройкой, требующей проведения капитального ремонта, при необходимости реконструкции планировочной структуры центра (многофункциональный узел, крупный общественный комплекс, транспортный узел); квартал, образующий ценную историческую среду и состоящий из парных зданий с разной степенью физического и морального износа (требующих капитального ремонта и менее изношенных, срок капитального ремонта которых еще не наступил).

Наиболее реальными объектами группового ремонта являются кварталы или их части с застройкой с одинаковой степенью физического износа и близкими архитектурно-планировочными характеристиками жилых зданий. В Ленинграде выбор объектов комплексной реконструкции (группового ремонта) ведется по принципу территориальной концентрации зданий с одинаковыми показателями износа, т. е. требующих первоочередного ремонта.

В соответствии с планом на XII пятилетку групповым методом будет отремонтировано более половины всего объема ремонтно-строительных работ в городе. В Москве комплексная схема капитального ремонта опорного жилищного фонда предусматривает на перспективу внедрение группового ремонта в таких масштабах, которые позволяет концентрация в кварталах зданий с одинаковой степенью износа. В пределах Садового кольца, например, имеется 74 квартала (из 440), пригодных к групповому ремонту.

Комментарии запрещены.