Раскатанное полотнище

Раскатанное полотнище вручную обрабатывают опылением поверхности растворителем или протиркой ее ветошью, смоченной в растворителе. Полотнище с одной стороны обрабатывают полностью, а с другой — только край шириной 100 мм. Растворитель, попав на полотнище, размягчает покровный слой п поглощает мелкую посыпку; материал делается эластичным. Крупную же посыпку (слюдяную и песчаную) после обработки покровного слоя растворителем очищают металлическим шпателем. Обработанные полотнища необходимо просушить, чтобы они после укладки в штабель не склеились.

В растворитель для обработки полотнища распылением добавляют 20% расплавленного битума марки БН-Ш. Растворитель распыляют краскопультом (40 г на 1 м2) с удочкой или другим распылителем. При распылении один рабочий держит удочку над обрабатываемой поверхностью полотнища на высоте 300-350 мм, второй — подкачивает воздух (при распылении вручную).

Чтобы на полотнище не оставалось пропущенных мест, удочкой делают круговые движения. Узкую продольную кромку полотнища обрабатывают вручную.

В некоторых случаях кромки для нахлесток очищают после укладки в ковер очередного полотнища и отбивки меловой линии. Качество обрабатываемого полотнища считается удовлетворительным, если на его поверхности нет следов посыпки и подтеков растворителя.

Чтобы в рулоне полотнище не склеилось, его разворачивают так, чтобы между стенками образовались зазоры шириной 20-30 мм для просушки. Просушивают рулон в вертикальном положении.

В мастерской, где обрабатывают рулонные полотнища, должны соблюдаться правила пожарной безопасности. Мастерскую следует оборудовать приточно-вытяжной вентиляцией. В помещении не должно быть никаких нагревательных приборов, категорически запрещается курить и пользоваться огнем.

Комментарии запрещены.