Рациональное использование подвала

В санитарно-гигиеническом отношении такое использование подвала в жилом здании нежелательно (проникание газов, сырость), а в отношении грибковых заболеваний это особенно опасно, если не будут приняты специальные меры по улучшению вентиляции. Конструкция перекрытия над подвалом в этом случае требуется возможно более газонепроницаемая и не подверженная загниванию. Расположение в подвале вспомогательных помещений.

Возможность расположения в подвале различных вспомогательных помещений, как-то: душей, прачечных, уборных, помещений для мытья посуды при столовых, расположенных в первом этаже, и т. п. будет находиться в зависимости от степени сухости подвала, его глубины ниже поверхности земли и удобства отвода сточных вод. Поэтому необходима некоторая осторожность и осмотрительность при решении использовать подвал для указанных целей. При расположении в подвале помещений, способствующих порче воздуха, необходимо принятие мер против проникания дурного запаха в лестничную клетку и другие этажи.

Для этого такие помещения должны иметь отдельные входы, не сообщающиеся с лестничной клеткой, и иметь свою обособленную вытяжную вентиляцию, не сообщающуюся с общей системой. В полуподвале такие устройства гораздо удобнее; в нем также возможно размещение и других обслуживающих и производственно-подсобных помещений с кратковременным пребыванием людей, как например столовые, буфеты, кухни, магазины, домовые конторы и пр. Приспособление подвала для газоубежища. Нужное для газоубежища помещение можно выбрать в подвале большого дома, причем собственно камерой будет служить внутренняя часть подвала, а остальные помещения можно использовать под шлюз или камеру предварительной дегазации.

Вопрос о возможности такого использования подвала, как и работы, необходимые по приспособлению подвала под газоубежище, требуют специальной военно-технической компетенции и детально здесь не разбираются.

Комментарии запрещены.