Работы при капитальном ремонте жилого дома

Башенные краны целесообразно применять при ремонте зданий высотой более двух этажей, имеющих жилую площадь свыше 500 м2 и дворовый участок размерами не менее 8X10 м. Работы при капитальном ремонте жилого дома разделяются на два периода: подготовительный и основной. В подготовительный период производятся ограждение ремонтируемого дома временным забором, доставка на площадку необходимых материалов, строительных деталей, полуфабрикатов, механизмов и размещение их согласно строительному генеральному плану. В этот же период производятся монтаж кранов и подъемников, подключение их к источникам питания, снятие в зоне работы башенного крана линий уличного освещения и других воздушных коммуникаций. За две недели до основного периода работ, в случае комплексного ремонта, производится временное выселение жильцов из ремонтируемого здания.

После выселения жильцов и вскрытия необходимых конструкций комиссия в состав-представителя райжилуправления, проектной и ремонтно-строительной организаций производит техническое обследование состояния перекрытия, стен и несущих конструкций и в случае необходимости намечает способы их крепления на период монтажных и демонтажных работ. Комиссия составляет акт, на основании которого главный инженер ремонтно-строительной организации отдает приказ приступить к производству работ основного периода.

В основной период выполняются все демонтажные и основные строительные работы по устройству перекрытий, перегородок, окон, дверей, крыши, а также работы по монтажу санитарно-технических устройств, наружные и внутренние отделочные работы и благоустройство территории. При комплексном капитальном ремонте все демонтажные работы производятся от крыши до подвала.

При этом должны быть приняты меры по временному укреплению свободно стоящих стен.

Комментарии запрещены.