Работы по ремонту

Работы по ремонту кровельных покрытий нередко требуют от технического персонала и кровельщиков большего опыта и знаний, чем новые работы. Учитывая индивидуальные особенности ремонтируемых зданий стоимость капитального ремонта нередко бывает более высокой, нежели в типовом строительстве. Поэтому предохранение крыш от преждевременного износа является благородной задачей всех коммунальных работников.

Для успешного решения этой важной задачи необходимо постоянно следить за состоянием кровельных покрытий и своевременно проводить непредвиденный ремонт и все другие (плановые) виды ремонтов. Жилищный фонд должен быть всегда в исправном состоянии при небольших расходах на его техническое содержание. Длительное сохранение жилых и общественных зданий в нормальном эксплуатационном состоянии может быть обеспечено при условии проведения систематического планово-предупредительного ремонта здания в целом и его отдельных конструкций.

Ниже будут рассмотрены все вопросы, связанные с планово-предупредительным ремонтом крыш и кровель жилых и общественных зданий. Этот ремонт делится на два существенно отличающихся подвида-текущий и капитальный. Конструктивные элементы здания в процессе эксплуатации изнашиваются неодинаково.

Наиболее долговечными частями здания являются каменные фундаменты и стены. Капитальный ремонт жилых и общественных зданий заключается в восстановлении или полной замене отдельных элементов и конструкций в связи с их износом и ветхостью.

По этим соображениям отдельные элементы и конструктивные части зданий (несущие элементы крыши, кровля) нужно выполнять из более долговечных материалов, т. е. со сроками службы, приближающимися к срокам службы фундаментов и стен.

Комментарии запрещены.