Работы по капитальному ремонту

Удорожание покрывается преимуществами круглогодичного ремонта фасадов: увеличивается почти вдвое годовой объем работ ремонтно-отделочных организаций, более рационально используются рабочие отделочных специальностей, специализируются строительные организации, занятые ремонтом фасадов, и расширяется стационарное производство деталей для фасадных работ (лепные изделия открытия, карнизы, водосточные трубы), а также лучше используются оборотные средства ремонтно-строительных организаций. При ремонте фасадов зданий, кроме утвержденных правил для строительных и ремонтных работ, необходимо выполнять следующие требования. При установке инвентарных металлических лесов настилы и боковые ограждения должны быть смонтированы полностью на всех уровнях, независимо от того, на каком уровне производятся работы. Между ярусами со стороны перил устанавливаются инвентарные металлические лестницы с крючками в верхней части для захвата за поперечину лесов.

Лазы для лестниц располагаются с продольным смещением и ограждаются с трех сторон. Крепление лесов к стене во всех ярусах производится инвентарными закрепами через одну стойку в шахматном порядке; у всех нечетных ярусов крепятся нечетные стойки, у четных ярусов — четные стойки. Все металлические леса должны быть заземлены.

Зимой во избежание обледенения настилы лесов необходимо очищать от снега, а над лесами устроить козырьки для предохранения от капели с крыши, создающей обледенение лесов и стен фасада. Рабочие, занятые приготовлением горячих растворов, должны иметь очки и рукавицы.

Рабочие, работающие зимой на фасадах, должны быть обеспечены теплой одеждой, обувью и рукавицами. При применении электропрогрева для раствора рабочие должны знать и соблюдать правила безопасности и уметь оказывать помощь пострадавшим от электрического тока.

Трансформаторы, сварочные аппараты, электромоторы и рубильники должны быть заземлены, а рубильники ограждены кожухами.

Комментарии запрещены.