Работа в траншеях и колодцах

При сварке труб рабочий должен надевать предохранительные очки. Обращение с кислородными баллонами требует осторожности — их нельзя бросать и нагревать, а также нельзя прикасаться, к редуктору вентиля на баллоне замасленными инструментами или руками. Замерзшие головки баллонов отогревать можно только горячей водой. Нельзя курить или пользоваться открытым огнем вблизи работающего ацетиленового генератора.

Во время сварочных работ у газогенератора должен неотлучно, находиться обслуживающий рабочий. Все токоведущие провода от электросварочного агрегата должны быть хорошо заизолированы. Открытый колодец должен быть огражден, а вечером возле него устанавливают фонарь или электролампочку с красным стеклом.

Работу в колодце должны вести двое рабочих: один находится снаружи, а второй, надев пожарный пояс с веревкой, выведенной на поверхность земли и находящейся в руках первого рабочего, опускается в колодец. Работают в колодце при электрической лампочке, имеющей напряжение не более 24 в. Перед спуском в колодец необходимо убедиться, что в нем нет опасных газов. Для этого в колодец опускают шахтерскую лампу: если есть горючие газы, то внутри лампы произойдет вспышка и она сразу погаснет; если в колодце находится углекислота или аммиак, то лампа гаснет постепенно.

Бросать зажженную бумагу в колодец для проверки наличия газов не разрешается. Если в колодце есть газы, необходимо его проветрить, нагнетая воздух от передвижного вентилятора через резиновый шланг, опущенный на дно колодца. На дверках и фронтовых плитах котлов все ручки, шпильки и болты должны быть исправны.

Все трубопроводы, проходящие в котельной, надо покрыть изоляцией. При необходимости осмотра или ремонта котла изнутри работу эту должны выполнять двое рабочих, снабженных респираторами и защитными очками.

При этом один из них находится в котле, а другой — неотлучно дежурит у лаза, чтобы в случае необходимости можно было быстро оказать помощь.

Комментарии запрещены.