Работа в мастерской

Над огневым горном, установленным в мастерской необходимо смонтировать зонт с механическим побуждением тяги. Состояние ручного инструмента должно соответствовать правилам техники безопасности. Молотков и кувалд с овальным сечением длиной для молотков — не менее 250 мм и кувалд — 550 мм должны прочно сидеть в гнезде молотка или кувалды, закрепленные деревянным или металлическими клиньями.

Скарпели и шлямбуры должны иметь гладкую затылочную часть без заусенцев и трещин, а боковые грани — без острых ребер. Гаечные ключи не должны иметь сбитых скосов на гранях и заусенцев на рукоятке.

При рубке, клепке и металла, при пробивке отверстий в стенах и перекрытиях и других работах, при которых могут отлететь осколки, рабочий должен надевать предохранительные очки. Нельзя пользоваться плохо укрепленными на верстаке прижимами и тисками со слабо затянутыми болтами или сработавшимися зажимными губками.

Нельзя касаться руками вращающегося сверла, убирать стружки во время работы сверлильного станка или машины. При пользовании электроинструментом следует соблюдать особую осторожность.

Перед началом работы необходимо проверить исправность инструмента: надежность закрепления рабочего наконечника и всех резьбовых соединений; исправность изоляции токоподводящих проводов; исправность заземления корпусов электроинструмента. Изоляцию электроинструмента необходимо проверять не реже одного раза в три месяца. Инструмент к электросети следует присоединять шланговыми четырехжильными проводами (с использованием четвертой жилы для заземления) или, в случае отсутствия шланговых проводов — многожильными гибкими проводами, заключенными в резиновый шланг с изоляцией, рассчитанной на напряжение не менее 500 в.

Комментарии запрещены.