Работа системы

Примем, что в верхней половине котла и нагревательного прибора температура воды будет 95°, а в нижних их половинах 70°. Линиями, проходящими через ось котла и прибора, делим по высоте эту систему отопления на три зоны. Поскольку в верхней зоне в обеих трубах — главном и горячем стояках вода имеет одну и ту же температуру 95°, очевидно, в этой зоне нет причин для возникновения циркуляции воды. Также очевидно, что циркуляция не может возникнуть и в нижней зоне, так как во всех ее точках вода имеет температуру 70°. Иначе обстоит дело в средней зоне : вода, находящаяся в главном стояке, имеет температуру 95°, а в обратном стояке 70″. Поскольку вода в этих стояках имеет разные удельные веса, она начнет циркулировать.

Следовательно, циркуляция создается только на участке системы, находящемся между осью котла и осью нижнего нагревательного прибора. Под действием естественной циркуляции частица воды а, находящаяся в обратной магистрали, должна перемещаться по направлению к котлу.

Величину напора, который заставляет частицу перемещаться, определим как разность давлений левого и правого столбов воды на эту частицу. Учитывая, что в пределах верхней и нижней зон чавления этих столбов должны быть равны (так как равны удельные веса воды в них), определим разность давлений, вызывающую перемещение частицы а, следующим образом.

Слева на частицу давит столб высотой с удельным весом 961,9 кгм3; справа на частицу давит столб воды той же высоты с удельным весом 977,8 кгм3. Таким образом, разность давлений составит: 977,8 — 961,9 = (977,8-961,9) — 16 кгм2 или 16 мм вод. ст. Обычно расстояние близко к 3 м (высота котельной), и напор, действующий в системе водяного отопления, составляет всего около 50 мм вод. ст., т. е. весьма малую величину. Ранее для упрощения было принято, что охлаждение циркулирующей воды происходит только в нагревательном приборе, а изоляция труб выполнена так, что проходящая по ним вода не охлаждается.

Практически этого не бывает, так как изоляция, ;хотя и значительно снижает потерю тепла трубами, но не может ликвидировать ее полностью. Поэтому вода охлаждается и в верхней и в нижней зонах и, следовательно, фактическая величина действующего напора будет больше чем 50 мм вод. ст.

Комментарии запрещены.