Проверка процентовок

Управляющему домом следует иметь также в виду, что контроль рублем наилучшим образом гарантирует и качество работ. При приемках работ как промежуточных, так и окончательной следует к качеству отделочных работ (столярные, штукатурные, малярные и пр.) предъявлять повышенные требования согласно Временным строительным правилам НККХ РСФСР 1935 г. На все скрытые работы должны быть предъявлены двусторонние акты, подтверждающие действительное их выполнение. На сухость дерева и его антисептирование в скрытых конструкциях должно обращаться самое серьезное внимание. Из резервированных сметой 10% на непредвиденные и случайные работы может быть выплачена контрагенту надлежащая сумма лишь при условии соответствующего оформления, а именно: наличия 1) двустороннего акта, подтверждающего такие непредусмотренные работы, 2) дополнительной сметы, исчисляющей стоимость таких работ, и 3) акта приемки этих работ.

Приемка работ по капитальному ремонту осуществляется в зависимости от их вида и по мере хода работ (согласно приказу НККХ 1 РСФСР № 255): скрытые работы принимаются (актируются) по мере их выполнения: каждый вид работ по отдельным объектам принимается по мере выполнения (предварительная, приемка): окончательная приемка производится после выполнения всех работ на объекте и осуществляется комиссией по назначению совета в составе: члена горсовета (председатель), 2) инженера жилуправления, управляющего домом и 4) производителя работ. Председатель комиссии извещает представителей пожарной охраны, госстройконтроля и санитарной инспекции. При стоимости же работ свыше 50 тыс. руб., а для Москвы и Ленинграда свыше 100 тыс. руб. эти представители привлекаются к участию в приемке работ.

Поскольку ремонтные работы являются разновидностью общестроительных и специальных работ, то и выполняться они должны в соответствии с общими правилами для этих работ, описываемых подробно в курсах строительных или специальных работ. Поэтому в настоящей книге имеется в виду лишь более рельефно оттенить вопросы, получающие особое значение при ремонте.

При выполнении же отдельных конструкций вновь (порядка или восстановительного ремонта) следует руководствоваться Временными строительными правилами для жилых, общественных, административных и коммунальных зданий, изд. НККХ РСФСР, 1935 г. и соответствующими техническими условиями.

Комментарии запрещены.