Противопожарная защита деревянных частей зданий

Для уменьшения пожарной опасности, в тех случаях, когда нельзя применить для этого оштукатуривание деревянных конструкций, пользуются огнезащитной окраской дерева. Временными нормами НККХ РСФСР изд. 1937 г. Малярные сованы дается такая рецептура огнезащитной краски, предназначаемой для внутренней окраски: жидкого стекла 18°, мела коло 2,5 кг, пигментов для подцветки — по потребности. Окраска 2 — 3 раза (после высыхания предыдущей окраски). Наносить огнезащитную краску на сырую поверхность не рекомендуется.

Для защиты от возгорания чердачных деревянных балочных перекрытий можно пользоваться засыпкой из песка, делая ее сверх смазки по черному полу, настланному по балкам. Общее санитарно-гигиеническое состояние здания является результатом его: 1) планировки, 2) оборудования и 3) эксплуатации Планировка оказывает существенное влияние на освещенность и вентиляцию помещений (возможность получения чистого воздуха с улицы) и связана с планировкой квартала.

Оборудование слагается из целого ряда устройств (центральное отопление, вентиляция и др.), которые осуществимы в большей или меньшей степени в зависимости от благоустройства всего населенного пункта и развития в нем как централизованного снабжения (водопровод, газ, электричество, теплофикация и пр.), так и централизованного удаления нечистот (канализация, вывоз мусора и пищевых отбросов). На эксплуатацию оказывает существенное влияние плотность заселения и степень личной культурности обитателей жилища. (привычка к чистоте и опрятности).

Наблюдение же за надлежащим состоянием жилища и за общим культурным отношением к нему со стороны живущих возлагается на управляющего домом. Для создания нормальных условий эксплуатации санитарные нормы предусматривают на 1 человека не менее 8,25 м2 жилой площади пола, а при проектировании новых зданий — не менее 9 м2. В небольших квартирах в 1 — 2 комнаты применяется иногда Такое устройство в санитарном отношении вполне допустимо, но эксплуатация его требует большого порядка и опрятности, чтобы не вызвать антисанитарного состояния жилой комнаты.

Комментарии запрещены.