Противогрибковые мероприятия предупредительного характера

По указанным причинам в случае обнаружения в здании гриба поздней осенью или зимой должны быть приняты немедленные меры по очистке поверхности зараженной древесины от видимого глазом гриба с промазкой антисептиком (хотя бы доступных участков) и усилении вентиляции. Капитальный же противогрибковый ремонт следует отложить до теплого времени (нормальный период времени для этого с 1 мая по 15 сентября). При сплошном поражении домовым грибом всего здания или отдельной квартиры необходимо одновременно провести весь ремонт (с выселением живущих).

Постепенный ремонт с переводом жильцов из комнаты в комнату не допускается, так как при таком способе нельзя избежать перенесения заразы на применяемое свежее дерево, поскольку на смежных поврежденных частях остается еще гриб и не сделано необходимого антисептирования. В некоторых случаях повреждения здания могут быть столь значительными, что меры обеззараживания окажутся уже не достигающими своей цели, а потому может потребоваться сожжение всего здания.

Такая мера (сравнительно редкая) может быть проведена лишь по оформлении актом надлежащей компетентной комиссии (с учетом специалистов). Энергично проведенными работами по замене разрушенных частей иногда оказывалось возможным спасти здание, почти уже приговоренное к сожжению, и предотвратить дальнейшее развитие в нем гриба. К этим мерам относятся: Проветривание подполья и междуполья, осуществляемое различно: в междуэтажных перекрытиях — через вентиляционные решетки в полу несколько приподнятые для защиты междупольного пространства от воды (при мытье полов) и сора, сообщающиеся или с внутренностью помещения или с вытяжками, Устроенными в печах или коренных трубах.

Последнее Устройство с усиленной побудительной тягой иногда может быть скорее вредным, так как если температура подполья будет значительно ниже комнатной, то это может вызвать усиленную конденсацию влаги из более нагретого комнатного воздуха и способствовать Развитию домового гриба. Поэтому полы должны быть так сконструированы (и это является основным требованием конструктивной противогрибковой профилактики), чтобы перепады температур между комнатным воздухом и подпольем или междупольем были самые незначительные (2 — 3°).

Комментарии запрещены.