Простой оптимизационный метод отбора объектов для включения в план

Это означает, что следует до тех пор повышать затраты на капитальный ремонт или реконструкцию, пока вызываемое этими затратами повышение выхода жилой площади не достигнет такого уровня, при котором удельные затраты на это увеличение не окажутся равными стоимости нового строительства. При рассмотрении вариантов планов и проектов, представленных в традиционной форме, а не в виде непрерывных функций, выявленная закономерность также имеет место, хотя и не выполняется столь строго. Таким образом, мы определили в самой общей форме вид критерия оптимальности планов и проектов капитального ремонта жилищного фонда и реконструкции жилой застройки при различном результативном количестве жилищного фонда и одноэтапном процессе принятия решений. При этом предполагалось также в целях сопоставимости вариантов, что условия проживания в жилищном фонде по всем вариантам одинаковы.

В предыдущем параграфе был рассмотрен критерий экономической эффективности вариантов капитального ремонта или реконструкции жилищного фонда. Однако использование этого критерия может быть сравнительно просто осуществлено в тех случаях, когда рассматривается один ремонтируемый (реконструируемый) объект.

Эта простота определяется двумя обстоятельствами: во-первых, число сравниваемых вариантов относительно невелико — в рассматривавшихся примерах 3 варианта; во-вторых, сравнение осуществлялось при отсутствии ограничений это представилось возможным в связи с тем, что рассматриваемый объект (район) является только небольшой частью системы (капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда), поэтому принимаемое по объекту решение не может привести к нарушению общесистемных ограничений. В реальных условиях приходится принимать решения одновременно для множества объектов (домов, кварталов, районов) и с учетом одного или более ограничений (по ресурсам, по заданному объему ремонтно-реконструктивных мероприятий).

Комментарии запрещены.