Производственная база

В начале 1952 г. постановлением Совета Министров организация такого треста была разрешена, и в марте месяце 1952 г. исполком вынес решение о создании треста с присвоением ему наименования Общегородской трест отделочных работ Фасадремстрой. В целях быстрого наращивания мощности вновь созданной организации этим же решением предусматривалось направление в трест рабочих разных профессий из ряда строительных организаций города. Это мероприятие позволило уже к концу 1952 г. довести состав работников треста до 600 человек.

Первые месяцы существования треста показали, что для успешной работы ему необходима собственная производственная база, в задачи которой входило бы обеспечение треста специальной оснасткой, лесами, тарой для хранения и транспортировки раствора, инструментом, столярными и кровельными изделиями, балконными и парапетными решетками, а также изготовление и ремонт оборудования и др. Во второй половине 1952 г. а такая производственная база была создана. Для обслуживания треста транспортом и крупными строительными машинами был организован автомобильный парк. Ввиду отсутствия в городе специализированных заводов приготовления растворов, в 1953 г. строительные управления начали оборудовать в разных районах города центральные механизированные растворные узлы.

Трест из года в год наращивал свою мощность. По сравнению с 1954 г. в последние годы площадь отремонтированных трестом фасадов увеличилась более чем в 10 раз, а выработка на одного рабочего — почти в 2 раза.

Можно утверждать, что рост мощности треста за годы его существования происходил не только за счет увеличения количества рабочих (теперь их 2000 человек), но главным образом за счет увеличения степени сборности, внедрения более совершенной технологии ремонта, роста производительности труда. Большое значение при этом имела его производственная база, в дальнейшем переименованная в завод полуфабрикатов треста.

Комментарии запрещены.