Проектирование надстроек

В стенах карманов, устроенных из огнестойких материалов, расположены входы в квартиры, и таким образом, карманы как бы являются продолжением площадки лестничной клетки. В зависимости от условий планировки карманы устраиваются двух видов: продольные и поперечные. Для организации входов в квартиры надстройки могут быть использованы как самостоятельные запасные (черные) лестницы при условии, если ширина и уклон маршей лестницы удовлетворяют требованиям строительных норм и правил.

При размещении в габаритах большой многокомнатной квартиры для посемейного заселения дополнительная площадь для кухонь и санитарных узлов в ряде случаев может быть найдена за счет более рациональной планировки. При увеличении количества квартир в надстройке большое затруднение вызывает размещение санитарных узлов. Необходимо учитывать, что ванные, уборные, душевые, а также кухни общежитий запрещается размещать над жилыми помещениями.

Кухни квартир над жилыми помещениями разрешается устраивать как исключение, после согласования этого в каждом отдельном случае с органами санитарного надзора и городским архитектором. Не разрешается также размещать санузлы над кухнями.

Эти ограничения вносят осложнение при проектировании надстройки только в том случае, если работы по надстройке здания ведутся без выселения жильцов и без перепланировки помещений надстраиваемого здания. В проектах последних лет надстройка зданий производится одновременно с комплексным капитальным ремонтом, когда меняются перекрытия и перепланируется существующая часть здания.

В этом случае планировка надстройки и существующих этажей совпадает, и затруднений с размещением санузлов над жилыми помещениями не возникает. Таким образом, наиболее целесообразно надстраивать дома с большими квартирами в том случае, когда одновременно производится комплексный капитальный ремонт существующих этажей надстраиваемого дома.

Комментарии запрещены.