Проектирование капитального ремонта

Согласно правилам технической эксплуатации жилых зданий, два раза в году, весной и осенью, производятся очередные осмотры технического состояния всех жилых зданий. Результаты осмотров заносятся в технические паспорта, которые имеются на каждое здание. Эти паспорта, составленные в результате инвентаризации, отражают техническое состояние каждого дома и все изменения, происшедшие в нем в результате каждого очередного осмотра.

Ежегодно жилищно-эксплуатационные конторы и домоуправления на основе технических паспортов предварительно намечают дома, нуждающиеся в капитальном ремонте. Окончательный отбор их производится городскими или районными жилищными управлениями или жилищно-коммунальными конторами предприятий.

В первую очередь на капитальный ремонт ставятся наиболее ценные дома. В домах, которые по проекту реконструкции кварталов подлежат сносу, проводятся только охранные и утеплительные работы, обеспечивающие безопасные санитарные условия для проживающих.

Списки домов, отобранных для капитального ремонта, утверждаются исполкомами местных Советов и руководителями предприятий, после чего заказчик выдает проектной организации задания на проектирование. Обследование зданий, предназначенных для капитального ремонта, и подготовка проектирования В последние годы в городах наряду с укрупнением жилищного хозяйства и созданием крупных жилищно-эксплуатационных контор проведены укрупнение и централизация проектных организаций, занимающихся капитальным ремонтом и реконструкцией зданий.

В Москве, Ленинграде и других городах созданы проектные институты Мосжилпроект, Ленжилпроект и т. п., которые, кроме проектных мастерских, имеют специальные отделы подготовки проектирования. В задачу таких отделов входят обследование зданий, составление обмерных чертежей и решение вопроса об экономической целесообразности проведения комплексного капитального ремонта и реконструкции зданий.

Обследование зданий для проектирования капитального ремонта так же, как и при надстройках, делится на две части: предварительный осмотр и техническое обследование.

Комментарии запрещены.