Пробивка отверстий в стенах

Поэтому, если обнаружено будет лишь незначительное (по глубине) загнивание концов балок, их следует только усилить двумя накладками из досок на ребро или пластин (с предварительным удалением загнившей древесины) и антисептировать. Накладки также покрывают антисептиком и скрепляют с балкой гвоздями с усилением 1 соединения хомутами. В чердачных перекрытиях возможно усиление балок накладками сверху, скрепляемыми с балками хомутами или болтами.

При значительном же повреждении концов балок необходима опиловка загнивших концов при сокращении пролета (с помощью дополнительных конструкций) по одному из следующих вариантов: Подведение прогона под концы балок с передачей давления от него стойкам, поставленным у стен и опертым на дополнительные фундаменты, в виде столбов. То же, но с помощью консольных балок из обрезков рельсов или двутавров, заделанных в стены.

Подвеска балок на хомутах из полосового железа (толщиной до 5 мм), заделанных в стену. Смена балок.

При частичной смене балок не следует повторять старых, нерациональных конструкций, а применять более экономичные и современные. Так, при наличии балок с черепами, у которых для опирания наката выбраны четверти, ввиду неэкономичности этих балок следует их заменять брусчатыми с пришивными черепными брусками.

Для осмотра балок приходится вскрывать полы или же отбивать штукатурку и разбирать подшивку. Поэтому следует применять (где это окажется достаточным) и более простой способ обследования (буравчик и т. п.) для меньшего повреждения штукатурки.

При наличии повреждения только концов балок ограничиваются мерами, изложенными выше, т. е. усилением этих концов. При значительных же повреждениях производят смену всей балки. Заслуживает особого внимания способ смены отдельных балок снизу, без разборки подбора (по предложению инж. Писарева).

Для этого подбор подвешивается на болтах к временным поперечинам из пластин, уложенным сверх полк Подтягивая болты, приподымают и придвигают подбор к полу (предварительно отбив снизу штукатурку лентой только вдоль сменяемой балки и вдоль черепных брусков соседних несменяемых балок), а затем вырубают сменяемую балку.

Комментарии запрещены.