Признаки появления домовых грибов

Признаками, указывающими на вероятное появление домового РИБА, служат: Сырость и спертость воздуха (последний при наличии мерулиуса получает специфический тяжелый запах, который при отмирании грибницы становится отвратительным); в полах появляются большие щели, местами пол проседает и доски коробятся; при сверлении буравчиком балок и досок получается дряблая стружка; при простукивании молотком дерево издает глухой звук (этим способом, а также сверлением буравчиком можно обнаружить гриб в перегородках под штукатуркой или других трудно доступных непосредственному осмотру местах); на поверхности дерева наблюдаются плесневые налеты различных цветов (белого, серебристого, нежно-розового, канареечно — желтого, коричневато — серого, лиловатого, бурого) и разнообразных оттенков; скобление дерева специальной гребенкой показывает уменьшение механической прочности; изменяется нормальный цвет (древесина темнеет) и происходит значительная потеря в весе дерева. При обнаружении вышеуказанных признаков, возбуждающих подозрение в отношении заражения дерева грибами, необходимо во всех Случаях брать пробы древесины для лабораторных исследований. Такие исследования могут производиться в трех направлениях: определение влажности древесин вида гриба-разрушителя и жизнеспособности гриба.

Проба для первой цели берется или обыкновенным коловоротом или же специальным буравом Пресслера, высверливающим из дерева цилиндрик. Для бревен глубина пробы должна быть не менее 7 см, а для досок — на всю толщину доски. Взятая проба дерева, а также (в случае надобности) и иные подлежащие исследованию материалы (торф, опилки, шлак) кладутся в стеклянные банки с притертыми пробками или особые сушильные стаканчики с плотно закрывающимися крышками.

Пробы на влажность следует брать весом примерно 1х/2 -2 г. Стаканчики заполняются пробой и завертываются в чистую бумагу с надписью места и времени взятия пробы (наклейка ярлычков с надписью и обмазка краев воском или парафином и т. п. не допускаются).

Комментарии запрещены.