Приспособления для монтажных работ при капитальном ремонте зданий

Монтаж конструкций может выполняться подъемником СП-06, краном-манипулятором и комплектом монтажных средств Беляева. Как видно из чертежа, оба эти крана (СП и манипулятор) обслуживают только половину корпуса по ширине. Для обслуживания второй половины нужно краны устанавливать также у противоположного фасада, что не всегда возможно.

Здесь же приведен вариант использования комплекта монтажных средств Беляева. Кран в окно устанавливается в черной лестничной клетке и с помощью его ведется демонтаж черной лестницы сверху вниз, а также заменяемых участков перекрытий в санузлах.

Монтаж перекрытий производится по схеме, приведенной на чертеже при помощи крана в окно, рольганга и двух монорельсов, прикрепленных к металлическим балкам чердачного перекрытия. При замене перекрытий в санитарно-кухонных блоках целиком кран в окно после демонтажа и монтажа конструкций лестничной клетки переставляется параллельно сначала по одну, а потом по другую сторону лестничной клетки длиной на всю ширину корпуса и выполняет монтаж расположенных под ним перекрытий.

Здесь также приведены варианты рабочих зон наземных кранов (СП-06 и манипулятора) и дается примерная схема размещения агрегатов комплекта монтажных средств Беляева. Аналогичный план замены перекрытия и схема монтажных средств приводится на рис. 39,в для модернизации Мд-25. Если при модернизации Мд-25 применяются мелкообъемные конструкции, при которых вес элементов заменяемых перекрытий и перегородок не превышает 200 кг, то может быть применен кран в окно КОР-200. В этом случае подача изделий в помещение производится краном, перемещение внутри происходит при помощи рольганга, а укладка в проектное положение производится вручную.

Подача изделий в оконный проем в данном случае может также проводиться консольно-лебедочным краном Самодаева и Колодея. При монтаже крупнообъемных конструкций капитально ремонтируемых зданий через крышу с использованием башенных кранов применяются те же стропы, траверсы, ящики для раствора, другие приспособления и тара, которые применяются для нового строительства. При монтаже через окна требования к захватным приспособлениям резко меняются.

Комментарии запрещены.