Принцип действия электроинструмента И-112

Использование растворонасоса для подачи шпаклевочных составов исключает операцию по подноске шпаклевки к бачкам или поршневым насосам; маляры, освобождаясь от необходимости выполнять эту вспомогательную операцию, все усилия сосредоточивают на основных работах; уменьшаются потери материала; появляется возможность подавать более густой шпаклевочный состав, чем при пневматическом способе. Этим достигается лучшее качество работ, повышается производительность труда маляров. При подаче шпаклевки растворонасосом каждый из трех шпателей, обслуживаемых им, может отработать 70 м2 поверхности в 1 ч. Следовательно, выработка на каждого из четырех работающих на агрегате будет составлять 360 м2смена, в то время как при пневматическом способе при работе двумя шпателями — 170 м2, одним — 130 м2 при подаче шпаклевки поршневым насосом — соответственно 108 и 80 м2. Шлифование шпаклеванных поверхностей целесообразно производить электроинструментом И-137 или И-112. Первый из них состоит из коллекторного электродвигателя, редуктора, сменного рабочего диска, основной рукоятки с выключателем. Редуктор состоит из двух пар косозубчатых колес.

Первое зубчатое колесо нарезано на валу электродвигателя. На конус выходного вала редуктора крепится сменный рабочий диск. Для грубого шлифования шпаклевки предусмотрен рабочий диск с набором брусков из пемзы, для отделки шпаклевки диск со шлифовальной шкуркой.

Принцип действия электроинструмента И-112 подобен инструменту И-137. Шлифование производится при помощи круга из шлифовальной шкурки. Защитный кожух из резины с металлическим ободком, вплотную прилегающим к обрабатываемой поверхности, предназначен для предохранения от пылеобразования.

Комментарии запрещены.