Принадлежность к центральному планировочному району

По соотношению жилых и нежилых территорий различаются кварталы преимущественно жилые, смешанного назначения и преимущественно нежилые. Смешанное функциональное зонирование должно сохраняться и после реконструкции. В кварталах центральной части города должно быть обеспечено интенсивное использование территории, так как условная цена участков, расположенных в центре, значительно превышает условную цену участков других районов города.

При комплексной реконструкции единовременно должны решаться задачи увеличения объема и номенклатуры учреждений культурно-бытового обслуживания, максимального сокращения убыли населения из центра, создания комфортабельных жилищ и охраны архитектурно-исторического наследия. Реальность осуществления завершенного градостроительного замысла при единовременном ремонте всех зданий квартала дает основание рассматривать квартал в качестве целостного объекта проектирования, превратить его в единый многофункциональный объект с рациональной пространственной организацией, основанной на непрерывном периметре застройки, четком членении на уровни и блоки при удобных внешних и внутренних связях. Реконструктивные мероприятия должны быть направлены на закрепление традиционных приемов, предусматривающих максимальное сохранение периметра исторической застройки при обоснованном преобразовании внутридворовых пространств, для сохранения квартала как основной планировочной единицы городского организма.

Кварталы центра могут быть сформированы: 1) исторической застройкой, относящейся к категории заповедной (много — и малоэтажная преимущественно плотная застройка), 2) многоэтажной многофункциональной плотной и экстенсивной застройкой, 3) многоэтажной преимущественно жилой плотной и экстенсивной застройкой, 4) малоэтажной многофункциональной и преимущественно жилой экстенсивной застройкой.

Комментарии запрещены.