Применяя трубогибочное приспособление

Сварка. Трубы санитарно-технических систем сваривают в стык. При толщине стенки менее 5 мм (водогазопроводные трубы диаметром до 70 мм, сварные трубы до 140 мм) на концах стыков фаску не снимают (бесскосная подготовка).

При большей толщине стенки на конце трубы снимают фаску так, чтобы низ стенки оставался нескошенным и имел притупление. В обоих случаях подготовки в стыках оставляют зазор для обеспечения провара шва по всей ее глубине.

Трубопроводы различных диаметров сваривают газовой, электродуговой и автоматической дуговой сваркой под слоем флюса. Перед сваркой трубы должны быть очищены снаружи до металлического блеска на ширину не менее 10 мм; деформированные во время перевозки или при хранении концы свариваемых труб необходимо выправить. Допускаемые смещения кромок и зазоров при ручной дуговой сварке.

Ручная газовая сварка допускается для труб диаметром до 114 мм при толщине стенки до 5 еж и рабочем давлении не более 3 ати. Сварка труб диаметром 15-25 мм, как правило, производится только в заготовительных мастерских. На монтажном объекте эту сварку можно производить только с применением подкладных колец или надвижных муфт.

Предварительную прихватку стыков труб следует производить сварочной проволокой или электродом той марки, которая применяется для сварки этих стыков. Трубы диаметром от 100 до 500 мм сваривают двухслойным швом; При двухслойной сварке каждый слой шва должен быть тщательно очищен от шлака и брызг металла; если в слое имеются поры, раковины и трещины, их надо вырубить.

В настоящее время широко применяют цельносварные системы отопления, стояки и подводки которых имеют компенсирующие «стаканчики», изготовленные из обрезков трубы в мастерских. Применение таких стояков дает возможность компенсации неточностей как по высоте стояка, «стаканчиком» , так и по длине подводок до ±40 мм «стаканчиком» 2. При скрытой прокладке цельносварные стояки можно устраивать в любых зданиях,, а при открытой разводке—только в производственных зданиях.

Комментарии запрещены.