Применение в домовом водопроводе проходных кранов

Образовавшиеся в трубах 1 свищи 2 диаметром 10 мм и более рассверливают и нарезают метчиком, а затем в отверстие ввинчивают нарезанную той же резьбой пробку 3 на пряди и суриковой пасте. Отремонтированные этим способом места покрываются битумом. Водопровод из стальных труб становится неплотным из-за ржавления труб под действием блуждающих электрических токов, агрессивных грунтовых вод или протравляющих качеств грунта, окружающего трубу. Защитой стальных труб от ржавления является хорошая их гидроизоляция.

Для этого трубу очищают до металлического блеска и поверхность ее покрывают битумным составом (раствор одной части битума марки IV в четырех частях бензина), а затем на трубу накладывают слой горячей битумной эмали, одновременно обинтовывая трубу по спирали лентой гидроизо-ла. Битумная эмаль состоит из смеси нефтяного битума марки IV и молотого каолина, добавляемого в битум в количестве 20-25% по весу. Гидроизол — это тонкий асбестовый картон, также пропитанный нефтяным битумом. Гидроизол перед употреблением разрезается на ленты шириной 10-15 см. При отсутствии гидроизо-ла может быть применена очищенная от загрязнения и разрезанная на бинты мешковина, пропитанная битумом.

Если вблизи ремонтируемого водопровода проложены электрический кабель,, рельсы трамвайных линий или высок уровень стояния грунтовых вод, необходимо наносить на трубы последовательно два или три слоя битумной эмали и соответствующее количество слоев гидро-изола или мешковины. Об утечке воды через образовавшиеся неплотности в трубопроводе сигнализирует значительное увеличение расхода воды, определяемое по водомеру. Определив место утечки, перед началом работ следует убедиться в исправности самого водомера.

Иногда место утечки воды из дворового водопровода может быть обнаружено по внешним признакам: промоины грунта, просачивание воды через стенки канализационных колодцев, появление воды в подвале и т. п.

Комментарии запрещены.