Применение математических методов

Решения по преобразованию всего рассматриваемого комплекса могут быть сформированы из элементарных решений с помощью ЭВМ, что позволяет, используя вычислительные возможности электронной техники, перебрать все возможные варианты и выбрать объективно лучший. Очевидно в этой связи определяющее значение для постановки задачи в математической форме, которое вкладывается в понятие элементарного объекта. В предлагаемой модели в качестве элементарных объектов рассматриваются типы и комплексы.

Под типами понимаются группы зданий или участков территории, характеризующиеся одинаковым сочетанием способов использования (жилье, детские дошкольные учреждения и т. д.- для зданий; зеленые насаждения, проезды и площадки и т. п.- Для участков территории) и близкими значениями технико-экономических и стоимостных показателей (для зданий этажность, степень износа, требуемые затраты на капитальный ремонт и модернизацию). Здания и участки территории, формирующие типы, могут быть размещены на территории реконструируемых кварталов самым различным образом — сконцентрированы в одной части какого-либо квартала или равномерно рассредоточены по всей реконструируемой территории и не связаны с соседними в санитарно-гигиеническом отношении.

Группы соседствующих зданий, влияющих друг на друга в санитарно-гигиеническом отношении (затеняющих друг друга), образуют комплексы. При этом границы комплексов устанавливаются таким образом, что взаимовлияние зданий существует только в пределах комплексов, но отсутствует между ними, т. е. здания одного комплекса не затеняют здания другого. Корпуса, входящие в состав комплекса, могут значительно отличаться друг от друга своими характеристиками — этажностью, износом, назначением и др. Таким образом, если для типов характерна одинаковость, однородность входящих в них корпусов или участков территории при их территориальной разобщенности, то комплексы отличаются прежде всего своей территориальной компактностью при возможно большей разнородности составляющих строений.

Комментарии запрещены.