Пригодность комплекта

Указанные соображения могут послужить препятствием для внедрения предложенной конструкции. Пригодность для монтажных работ комплекта, предложенного В. А. Жуковым, составляет 80%, так как из всего монтажного комплекса работ он не в состоянии выполнять разгрузку прибывающих на стройплощадку деталей и подачу их из штабеля к оконному проему Второе предложение, внесенное инженером, представляет собой комплект монтажных средств грузоподъемностью 500 кг состоящий из рольганга с краном Пионер, служащего для разгрузки деталей и подачи их внутрь здания, и монорельса с тельфером, установленного вдоль здания для перемещения изделия внутри помещений и укладки его в проектное положение. Рольганг представляет собой швеллерную раму, состоящую из двух звеньев длиной по 3,5 м, соединенных цилиндрическим шарниром.

На швеллерных рамах через 40 см закреплены вращающиеся ролики. При транспортировании рольганг складывается вдвое и длина его с 7,8 м сокращается до 4,3 м. При помощи опор (средней, телескопической и крайней винтовой) и специального устройства на ходовой части можно менять наклон рольганга в ту или иную сторону. На ходовой части рольганга установлен кран типа Пионер грузоподъемностью 500 кг. Транспортирование рольганга осуществляется автомобилем, к крюку которого он прицепляется.

Вес рольганга 360 кг. Монорельс из двутавра № 18 устраивается из отдельных звеньев длиной 3,5 м, стыкуемых на месте накладками. При пролете монорельса более 7 м устанавливаются промежуточные опорные балки тоже из двутавровых балок № 18. При производстве демонтажных или монтажных работ наклон рольганга соответственно меняется: к крану или от него. Предложение проверялось автором в течение 2 лет на монтажных работах в г. Золочеве для выяснения возможности использования монорельсов с подачей изделий с помощью консольного выпуска.

Оценивая предложение В. Г. Яворского, следует отметить, что разработанный им рольганг с краном представляет несомненный интерес и может быть успешно применен для подачи изделий внутрь помещений. Такой рольганг может конкурировать с кранами в окно.

Комментарии запрещены.