Приемка в эксплуатацию системы центрального отопления

Запись температур должна вестись не реже двух раз в сутки (желательно чаще — чрез 2 — 4 часа) и по возможности одновременно. Следует при этом иметь в виду, что иногда показания новых термометров (особенно дешевых) могут отличаться, давая отклонения от действительных температур на 2 — 3°. Поэтому следует предварительно выявить необходимую поправку, сверив показания этих термометров с точными, при температурах в 0 и 100°. Записываются сведения о наружной температуре в те же часы, когда измеряется внутренняя (в помещениях). Производится учет расхода топлива, что лучше делать не по объему, а по весу (для большей точности). Для определения теплотворности и влажности топлива посылается проба в лабораторию научного учреждения, так как на месте определить эти свойства топлива затруднительно, а также во избежание споров между заинтересованными сторонами.

Помимо того желательно вести и другие наблюдения и записи второстепенного порядка, но также весьма полезные для выяснения причин каких-либо ненормальных явлений. Так, полезно записывать: а) температуры на прямой и обратной трубе, б) температуру воды в котлах, бойлерах (при пароводяном, отоплении и горячем водоснабжении) и т. п. Результаты произведенных наблюдений служат основанием для окончательных выводов о степени удовлетворительности принимаемой системы.

Не следует упускать возможности воспользоваться периодом приемки для надлежащего инструктажа, обслуживающего систему отопления персонала, в соответствии с преподанной ему инструкцией. Для возможности производства регулировки прогрева радиаторов имеются особые регулировочные приборы и приспособления в виде кранов, задвижек и т. п., могущие по, желанию сужать искусственно трубопровод и вводить дополнительные (местные) сопротивления, что и делается вначале на участках, излишне перегревающихся. В дальнейшем же можно эти местные сопротивления уменьшать, расширяя искусственно суженное сечение трубопровода, и изменять условия циркуляции воды и теплоотдачу нагревательных приборов.

Комментарии запрещены.