Приемка систем в эксплуатацию

Задачей осмотра внутренних трубопроводов является проверка качества монтажа; особенно внимательно следует проверять надежность крепления стояков и радиаторов, необходимые расстояния между стеной и стояками, а также между стеной и радиаторами. Надо убедиться в том, что стояки проложены вертикально и через междуэтажные перекрытия проходят в футлярах, а краны двойной регулировки исправны и установлены в необходимых местах. Очень важно проверить плотность всех соединений трубопроводов, радиаторов и арматуры. Наружный осмотр заканчивается пробным пуском в действие насосов и дутьевых вентиляторов, чтобы выявить имеющиеся дефекты: шум, сильный нагрев оборудования и обслуживающего электродвигателя, утечку воды или подсос воздуха, плохое крепление.

После устранения всех дефектов, обнаруженных во время наружного осмотра системы, производится ее гидравлическое испытание. Вновь смонтированные системы водяного отопления испытывают на давление, превышающее рабочее на 1 ати. Однако во всех случаях испытательное давление принимается не менее 4 ати. Перед испытанием котлы и расширительный бак отключают от системы и тщательно удаляют из нее воздух (через воздухосборник). Если давление в городском водопроводе меньше, чем требуется для испытания, к системе присоединяют ручной гидравлический пресс, которым и создают нужное давление.

Система должна находиться под испытательным давлением в течение 5 мин. Падение давления по манометру за это время не должно превышать 0,2 ати. Затем давление снижают до рабочего и осматривают всю систему, выявляя места течи, которые немедленно устраняют. Систему парового отопления низкого — давления испытывают давлением 2,5 ати. Отдельно проверяют наружные сети.

Их испытывают на давление, превышающее рабочее на 5 ат. При этом сети должны находиться под испытательным давлением в течение 15 мин. Одновременно проверяют качество сварных стыков, обстукивая трубы молотком на расстоянии 150 мм от шва.

Комментарии запрещены.