Приемка работ

Временные и облегченные постройки, основанные на деревянных столбах или так называемых стульях, требуют периодической замены этих стульев новыми вследствие их загнивания. Работа эта выполняется с помощью домкратов или рычагов, подводимых под нижнюю обвязку, и особых затруднений не представляет. Необходимость смены стульев выявляется при непосредственном их осмотре, но иногда о ней сигнализирует просадка углов и стен здания.

Приходится перекладывать и каменные столбы, если их кладка разрушилась и вызвала осадку стен. В этом случае под нижний (окладной) венец или обвязку (каркасного здания) подводят домкраты и по очереди разбирают разрушенные стулья, заменяя их новыми, сложенными на смешанном растворе. Появление трещин в стенах зданий или отклонение стен от вертикали требует внимательного и глубокого изучения, так как это может быть следствием самых разнообразных причин, которые иногда удается выявить лишь при участии опытных специалистов.

Эти явления происходят чаще всего от деформаций основания фундамента вследствие: 1) особых свойств грунта, 2) ошибок, до — пущенных в процессе устройства фундаментов и пр. Для изучения таких причин необходимо произвести: земли и удаление от угла здания) и 2) наложить на стены маяки из гипса или двух, заходящих друг на друга, пластинок из стекла, жести и т. п. При этом надлежит соблюдать следующие правила: отбить штукатурку или облицовку стен на требуемую для постановки маяка ширину (30 — 50 см); расчистить швы кладки в месте наложения маяка; расчистить трещину от пыли и грязи и промыть ее волой-0,6 см толщины, длина маяка должна быть около. Наблюдение за маяками необходимо вести непрерывно в течение 2-3 недель с отметкой в журнале происходящих явлений.

Если за этот срок в маяке не появится изменений, то можно считать дальнейшее образование трещин закончившимся. Для возможности наблюдения за пластинками следует на нижней из них провести острием ножа или иглы две черты, соответствующе первоначальному положению одного из углов верхней пластинки, что и даст возможность удобно наблюдать не только расширение трещины (как при алебастровом маяке), но и ее сужение (если таковое будет), отмечая в журнале направление и величину смещения пластинок.

Комментарии запрещены.