Причины повреждений кровельных покрытий из рулонных материалов

Черная поверхность кровельного покрытия под действием солнечной радиации чрезмерно нагревается. Нередко температура ковра поднимается на 40-50° выше температуры окружающего воздуха в тени. Таким образом, часть влаги в виде капелек и паров, ранее проникшая в поры и трещинки нижних слоев рулонного ковра, окажется под более высокой температурой. Она начнет расширяться, создавая местные давления.

Под действием давления на наружной поверхности ковра образуются вздутия. Нередко образовавшийся пар под давлением распространяется в ковре в стороны на значительные расстояния, нередко разрывая при этом полотнища. При значительных перепадах температуры на увлажненном наружном полотнище ковра могут появиться местные разрывы или незначительные трещины.

Е последующем се зоне через эти трещины атмосферная вода легко просачивается внутрь ковра и заполняет ранее образовавшиеся вздутия, которые в данном случае называются водяными «мешками». Высокая температура в рулонном ковре чрезмерно нагревает мастику, которой склеены полотнища. Это явление может быть расценено как полезное и одновременно как вредное.

Полезным оно будет для полотнищ, склеенных легкоплавким составом. Например, мастика, которой склеены дегтевые рулонные полотнища ковра на пологом скате, расплавляется и заполняет мелкие отверстия и трещины. «Самозалечивание» является ценным свойством дегтевых мастик.

На крутых же скатах это свойство является уже не полезным, а вредным, так как иногда вследствие текучести такой мастики со ската сползают ковер или отдельные его полотнища.

Комментарии запрещены.