Причины плохой прогреваемости комнатных печей или слишком сильного их перегрева

Во многих старых печах плохой прогрев происходит вследствие оседания на стенках дымооборотов сажи и смолистых веществ, если обороты давно не чистились. Этому способствуют длинный путь газов (многооборотность), плохая тяга и топка сырыми дровами. Указанный дефект следует попытаться устранить прочисткой подверток от сажи и золы через особые чистки (прочистные дверцы) и выжиганием отложений в оборотах.

С этой целью следует хорошо протопить печь осиновыми Дровами, способствующими размягчению отложений. Затем произвести топку несколько раз березовыми или сосновыми дровами до хорошего прогрева, соблюдая все правила топки печей.

Следует наблюдать однако, чтобы печь сильно не накалялась и не нарушалась бы исправность Разделок (что опасно в пожарном отношении). Если указанный прием не даст удовлетворительных результатов, то его следует через некоторое время повторить. В случае же неудачи и при повторном испытании принимаются меры к усилению тяги, для чего наращивается труба или же устанавливается дефлектор.

Причиною плохого прогрева печи может быть слишком толстый слой штукатурки печи или же оклейка ее обоями по серпянке. Ни того, ни другого допускать не следует.

Если кирпичная печь не имеет железного футляра, то ее поверхность лишь затирается тонким слоем глины и белится или красится. Не следует также заставлять печь (мебелью, экранами) или завешивать ее, так как это ухудшает циркуляцию комнатного воздуха и обогрев помещения непосредственным излучением. Это является также существенным недостатком и не должно допускаться по санитарным соображениям.

Перегрев печи, т. е. нагревание ее наружной поверхности при облицовке изразцами свыше 80 — 90°, а для заключенной в железный футляр — свыше 70° вызывает разложение органической пыли, содержащейся в воздухе с выделением различных вредных газов (угара). Перегрев печи может быть следствием: чрезмерно сильной топки, конструктивных недостатков (тонкие стенки — в 4 кирпича) и неправильной эксплуатации, вызвавшей разрушение внутренности печи и нарушение условий тяги, а вследствие этого и местный перегрев какой-либо части ее.

Комментарии запрещены.