Причины дымления печей

Это может происходить вследствие затягивания дыма поверх крыши в трубу из соседнего дымохода, особенно если печь этого соседнего дымохода долго почему-либо оставалась нетопленой. Если это явление временное, то оно устраняется при протопке дымящей (нетопленой) печи. Коренное же устранение этой причины может быть достигнуто наращиванием соседнего дымового канала (откуда затягивается дым) железной трубой на высоту 0,4 — 0,5 м. Дымоход имеет чрезмерно большое сечение или много поворотов и горизонтальных боровов, что особенно сказывается в одноэтажных домах или в верхних этажах многоэтажных домов при теплой погоде, а также при сильном охлаждении дымохода (если печь давно не топилась или дымоход сделан у наружной стены и недостаточно отеплен). Временное устранение плохой тяги достигается предварительным (перед топкой) прогревом дымохода щепками или бумагой, которые сжигают во вьюшечной дверце, открывая при этом форточку.

Основная же конструктивная причина устраняется соответствующей переделкой (повышением трубы или переводом дыма в другой канал). К числу недочетов эксплуатационного порядка, оказывающих влияние на тягу (ухудшающих ее), относятся: Засорение дымооборотов продуктами горения (зола, сажа) или обвалившейся глиной. Поэтому необходимо не реже одного раза в год производить тщательный осмотр и чистку не только дымовых каналов (труб), но и дымооборотов в печах, для чего у печей делаются специальные дверцы для прочистки различного устройства, закладываемые для плотности кирпичом на глине, предохраняющем также и дверцы от прогорания.

В старых конструкциях печей не всегда могут оказаться прочистные дверцы, но это не избавляет от необходимости чистить печи, сделав пробивку кладки в нужном месте. Засасывание воздуха в дымоход через плохо заделанные прочистные дверцы или не плотности вьюшечной дверцы, а также у присоединения железных труб, что способствует охлаждению уходящих дымовых газов и ослаблению тяги.

Перебивание тяги вследствие присоединения к одному дымовому — каналу двух печей.

Комментарии запрещены.