Преимущество в выборе срока

При планировании затрат необходимо учитывать все виды предстоящих реконструктивных работ. Надежность учета существенно повышается, если перспективное планирование капитального ремонта объединяется в единый процесс с перспективным проектированием реконструкции застройки. Планирование капитального ремонта должно обеспечивать максимальную территориальную концентрацию работ, одновременный охват ими групп зданий, кварталов, зон магистралей.

Разработка перспективных планов капитального ремонта жилищного фонда как одной из областей народного хозяйства должна базироваться на общих принципах социалистической плановой системы. К ним относятся: программно-целевой принцип, долгосрочность, непрерывность, комплексность и оптимизация планирования.

Такой подход становится особенно актуальным по мере роста и усложнения экономики, когда эти конечные результаты все больше зависят от множества промежуточных звеньев, от сложной системы внутриотраслевых и межотраслевых связей. В таких условиях в погоне за промежуточными результатами, которые сами по себе еще не решают дела, легко упустить главное — результаты конечные.

И, наоборот, не уделив должного внимания каким-то промежуточным звеньям, можно подорвать конечный, суммарный эффект больших усилий и вложений». Любой план предусматривает достижение определенной цели и поэтому всегда является целевым.

Комментарии запрещены.