Предварительное обследование состояния здания и опись работ

Для уяснения того, как исчисляется стоимость рабсилы, следует иметь в виду, что для рабочих строителей имеется шестиразрядная сетка, а для рабочих металлистов (по кузнечно-слесарным работам, внутренним водопроводным, газопроводным, канализационным и центральному отоплению) принята семиразрядная сетка. Тарифные коэффициенты, указанные в этих сетках, дают отношение ставок данного разряда к первому. Так например, для рабочих строителей ставка сдельщика 5-го разряда составляет 8 р. 82 к., а 1-го разряда — 3 р. 92 к. Считая ставку 1-го разряда за единицу и деля 8 р. 82 к. на 3 р. 92 к., получим 2,25 (это и приведено в сетке для 5-го разряда), т. е. ставка 5-го разряда в 2,25 раза выше ставки 1-го разряда.

Ставки повременщиков дают те же соотношения. При исчислении стоимости работ по нормам в основу положены ставки сдельщиков.

Эти ставки являются более высокими, чем ставки повременщиков, ибо нормально работа должна вестись сдельно (что и стимулируется более высокими ставками). При звеньевой сдельной работе тарифные коэффициенты дают возможность правильно распределять заработок каждого рабочего (пропорционально этим коэффициентам в соответствии с разрядами). Полная стоимость работы по разборке и настилке определится как сумма 1 р. 26 к. + 7 р. + 2 р. 93 к. = 11 р. 19 к. При этом надо помнить, что во вводной части п. 1 на стр. 5 Норм 1937 г. сказано: Нормы и расценки настоящего сборника рассчитаны на организацию ремонтного дела, отвечающую задачам широкого развертывания стахановского движения на ремонтно-строительных работах, а далее в п. 2 оговорено, что при исчислении норм выработки учтены следующие организационные условия: предварительное предупреждение жильцов о дне ремонта для беспрепятственного начала его (предполагается также и наличие прочих благоприятных условий, как-то: плановость работы, полное и своевременное снабжение материалами, предварительная выдача рабочим карточек производственного задания).

Но имеется также в п. 11 указание и о том, что при выполнении работ в помещениях, занятых громоздкой или тяжелой мебелью, которая не может быть заблаговременно удалена, нормы времени и расценки увеличиваются на 25% . Поэтому, если будет иметься в действительности это обстоятельство (что должно быть подтверждено соответствующим актом с указанием причин, препятствующих освобождению помещения от громоздкой мебели), а также если площадь помещения будет менее 10 м2, то нормы выработки и расценки должны быть соответственно повышены (для площади до 10 мг расценка на настилку указана в размере 0 р. 48 к. вместо 0 р. 35 к., т. е. на 37% выше).

Комментарии запрещены.