Предварительная подготовка рулонных материалов

Предварительная подготовка рулонных материалов в мастерской облегчает кровельщикам работу на крыше. Централизованная заготовка материалов в мастерских снижает общие трудовые затраты и ускоряет процесс примерки и наклейки рулонных полотнищ. Рулонные материалы к укладке нужно подготавливать за сутки до их использования.

Подготовка заключается в очистке полотнищ от посыпки, препятствующей их склеиванию, и в перемотке их на другую сторону во избежание образования складок при наклейке. Рулонные материалы обычно подготавливают в построечной мастерской. Централизованную мастерскую по обработке рулонных полотнищ размещают в светлом помещении длиной не менее 25м. В ней устанавливают станок для обработки рулонных материалов, стол длиной 20, шириной 1 и высотой 0,8 м для обработки полотнищ и рядом такой же длины и ширины стеллаж высотой 0,5 за. В мастерской должны быть отдельное помещение для просушки обработанных кровельных материалов и специально оборудованная кладовая для хранения растворителей.

Перед использованием рулон необходимо раскатать на столе и выдержать не менее 20 ч. Рулонные материалы марок РБ, РБЦП, РЧ, РОЧ, имеющие покровный слой с одной стороны (слюдяную или крупнозернистую посыпки), перематывать на другую сторону нельзя, а поэтому их только раскатывают на столе и выдерживают в течение установленного времени. Пергамин толь-кожу, изол и гидроизол можно только перемотать на другую сторону, при этом складки полотнища расправляются.

Выполнить эту операцию можно на станке СОТ-2. Рубероид и другие рулонные кровельные материалы, посыпанные тальком, перед наклейкой очищают от него. При наклейке. рулонных материалов на холодной мастике очистка их от тальковой посыпки не требуется.

Комментарии запрещены.