Предупреждение замерзания вэдопровода

Утечка воды может происходить или через арматуру (клапаны, краны, клозетные бачки), или же не плотности в трубах домовой сети (легко обнаруживаемые в здании по сырым пятнам), или же наконец через повреждения труб в земле. В водоразборных кранах (над раковинами) часто наблюдается непрерывное капание при запертом кране, что является следствием недостаточно плотного прилегания кожаного уплотнения к буртику гнезда. Для устранения этого необходимо наблюдать, чтобы металлический кружок, находящийся на конце стержня, был прикреплен к последнему не намертво, а подвижно; если это условие выполнено и течь продолжается, то следует сменить кожаную прокладку.

Гораздо большая утечка — может происходить через клозетные бачки в случае неисправности шаровых кранов или же затворов у сифонов и колпаков этих бачков. О способе устранения такой утечки будет указано в отделе ремонтных работ. Надо помнить, что малозаметный уход воды через унитаз (еле заметная струйка) вследствие своей непрерывности представляет уже значительный расход в сутки и будет очень чувствителен при предъявлении счета к оплате за месяц.

Действительно, если предположить, что в час через унитаз утечет только 5 ведер воды, то в сутки это составит уже 120 ведер, а в месяц — 3 600 ведер. Если здание большое и утечка происходит у нескольких бачков, то и общий расход значительно возрастет, являясь непроизводительной тратой и воды и денег.

Обнаружить место утечки в подземной (дворовой) части водопровода довольно трудно. Повреждения подземной части происходят вообще реже, чем домовой, а потому, обнаружив по водомеру усиленный против нормы расход воды, следует сначала обойти здание. Если же при таком обходе не найдено повреждений в домовой линии, то можно предположить, что неисправна именно дворовая линия.

Для проверки этого предположения следует в ночное время, когда расхода воды в доме нет (между 1 час. ночи и 3 час. утра), закрыть вентили всех стояков; тогда доступ воды в здание прекратится. В течение часа наблюдается показание водомера.

Если за это время водомер будет показывать расход воды, то это и будет подтверждением предположения об утечке в подземной части водопровода.

Комментарии запрещены.