Предложения и конструктивные разработки по созданию машин для монтажа элементов внутри помещений

Развитие конструкций из сборного железобетона и необходимость его применения при капитальном ремонте жилых зданий с частичным сохранением внутренних конструкций заставили научные, проектные и производственные организации заниматься разработкой машин, специально предназначенных для монтажа с подачей элементов через оконные проемы. Этому способствовали конкурсы по применению сборных железобетонных конструкций, по (механизации ремонтных работ и по монтажу конструкций при капитальном ремонте. В Москве в 1961 г. проводился конкурс по применению сборных железобетонных конструкций. Основные 20 поданных предложений относились к конструкциям перекрытий и крыш.

Наряду с этим было два предложения по механизации монтажных работ. На московский конкурс в 1962 г. поступило 13 предложений, из них 4 относились к монтажным, а остальные — к другим видам ремонтных работ.

Ленинградский конкурс 1963 г. собрал также 13 предложений, из них 4 предложения относились к монтажу перекрытий. На московский конкурс 1967 г. поступило 27 предложений, из них 20 — по вопросам монтажа.

Предложения на конкурсы поступали из Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси, Днепродзержинска, Ташкента, Махачкалы, Новосибирска, Ижевска, Золочева и других городов. Таким образом, в работу по созданию машин для монтажа было вовлечено большое количество участников из разных городов Союза. Несмотря на то что ни один конкурс не дал законченных решений, каждый из них выявлял новые полезные предложения, которые позволяли наметить пути дальнейшей работы в этом направлении.

Это сказалось также и на непосредственных результатах конкурсов. Если оценить пригодность выявленных предложений для механизации монтажных работ, то можно увидеть, что общий процент их пригодности заметно повышался от одного конкурса к другому. Так, например, в конкурсе 1962 г. пригодность предложений, получивших премии, составляла в среднем 45%, в 1963 г.- 52%, а в 1967 г.- 90%. Одновременно с проведением конкурсов некоторые организации и отдельные специалисты вели работы по разработке монтажных машин (кран Г. Ф. Ханина, кран Литурм, кран ПКБУКР и, др.).

Комментарии запрещены.